Понедельник, 29.04.2024, 20:14
КРАСНО БЕЛЫЙ ЛЕТНИЙ
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Главная » 2007 » Декабрь » 12 » "Дрим Тим". Часть 4. Левый центральный защитник
"Дрим Тим". Часть 4. Левый центральный защитник
01:30
Примечание. Редакция сайта решила выбрать строго установленную схему 4-4-2, по которой и будет играть наша виртуальная сборная, составленная из лучших игроков нашего чемпионата. В каждом из трёх материалов мы будем предоставлять читателям разнообразную статистику по тем, или иным игровым характеристикам футболистов. Напомним, что, выбрав вышеуказанную схему, мы подразумевали сыграть с четырьмя защитниками в линию, одним опорным хавбеком, двумя фланговыми полузащитниками, одним разыгрывающим и двумя форвардами, нацеленными исключительно на атаку. После каждого материала читателям будет предложено проголосовать за понравившегося игрока, после чего будет составлена символическая сборная читателей "Чемпионат.ру". Редакция сайта надеется на объективность читателей.

В четвёртой части спецпроекта, посвящённого окончанию XVI чемпионата России по футболу, вашему вниманию предоставляется краткая характеристика выбранных редакцией левых центральных защитников. Предварительно отобрав, с учётом статистических наблюдений по ходу всего турнира, пятёрку лучших кандидатов на почётное место в символической сборной турнира, "Чемпионат.ру" выносит на суд читателям четвёртую часть спецпроекта под названием "Левые центральные защитники". Отметим, что по итогам голосования, в символическую сборную читателей ранее были включены: Стипе Плетикоса ("Спартак"), за которого проголосовало 7767 респондентов (65% от общего числа), Бранислав Иванович ("Локомотив") – 6940 голосов (65% от общего числа) и Радослав Ковач ("Спартак" М) – 6954 голосов (57% от общего числа).

Кандидаты:

1. Сергей Игнашевич (ЦСКА)
26 игр – 4 жёлтые карточки. Сыграл 2295 минут.
Провёл 25 игр без замен и забил 3 гола.

Отметим сразу полемику в среде болельщиков, которая разразилась после прочтения предыдущей статьи по выявлению лучшего правого центрального защитника чемпионата. Некоторые читатели активно не соглашались с тем, что того, или иного игрока редакция сайта поставила на позицию левого центрального оборонца вразрез с мнением списка 33-х лучших игроков года. Однако в этом и заключается специфика того, или иного рейтинга. Даже в предлагаемом списке понять то, как Данни оказался на месте форварда также очень и очень сложно. Можно подумать, что "Динамо" весь год играло с двумя нападающими…

Первая кандидатура на определение лучшего левого центрального защитника чемпионата – Сергей Игнашевич. Можно сколько угодно ругать оборону ЦСКА во главе с капитаном команды Сергеем Игнашевичем, но, тем не менее, представить защитную линию бывших чемпионов и сборной страны без Игнашевича нельзя. Гол Сергея в последнем туре позволил ЦСКА завоевать бронзовые награды чемпионата. Впрочем, определённые трудности в этом сезоне Игнашевич всё же испытывал: терял позицию, находясь в заведомо выигрышной ситуации, ошибался в простых моментах.

Временами ошибки Сергея становились фатальными, как для сборной, так и для его клуба и, тем не менее, оборона ЦСКА по итогам года завоевала первое место по количеству пропущенных мячей.

В прошедшем чемпионате мы практически не увидели от Сергея мощных и точных стандартных положений. Только в последнем туре Сергей решился, что называется, исполнить, и не прогадал – этот гол надел армейцам на шею бронзовые медали турнира.

2. Мартин Штранцль ("Спартак")
19 игр – 4 жёлтые карточки. Сыграл 1619 минут
Провёл 17 игр без замен и забил 2 гола.

Травма Мартина спутала карты всему тренерскому штабу "Спартака". В результате начались незапланированные замены в центральной зоне обороны, что привело к некоторым трудностям и непониманию. Сам австрийский защитник красно-белых смотрелся на фоне своих коллег очень и очень внушительно: не допускал серьёзных ошибок, часто опасно прибегал в штрафную соперника перед подачей серьёзного стандарта и таким образом даже забил гол в Петербурге. Неспроста же главный тренер сборной Австрии надеется на помощь Штранцля будущим летом во время проведения чемпионата Европы 2008 года.

Первоначально Штранцль виделся многими в качестве идеальной пары центральных защитников Мартину Иранеку, но травмы того же Иранека и Жедера вынудили тренерский штаб "Спартака" проводить регулярную ротацию в центральной зоне обороны. Пришедший сюда Ковач справлялся со своими обязанностями на "отлично", но снятие с игры одного опорного полузащитника потребовало от обороны дополнительных нагрузок. Практически весь сентябрь и весь октябрь Мартин провёл на больничной койке, но за это время болельщики команды не забыли своего верного австрийца и, похоже, Мартин становится фаворитом номер один в зрительском опросе читателей сайта. Штранцль, без всяких сомнений, стал одной из главных трансферных побед селекционной политики красно-белых.

3. Денис Колодин ("Динамо")
27 игр – 9 жёлтых карточек. Сыграл 2377 минут.
Провёл 26 игр без замен и забил 9 голов.

Все свои мячи "защитник-бомбардир" забил после стандартных положений. Страшной силы удар Колодина соперники "Динамо" могли не раз наблюдать в этом сезоне. Денис Колодин, как истинный динамовец стартового состава образца 2007 года, слегка сдал на финише борьбы, но это не помешало ему отпраздновать вместе со сборной поездку на Евро-2008 в Андорре. Рассматривается в числе главного сменщика Игнашевича на позиции центрального защитника в сборной России.

Помимо своих мячей Колодин может считать себя героем и по другому поводу. Не было в чемпионате-2007 более эксцентричного и более "грязного" с позиции полученных дисквалификаций дуэта центральных защитников, как динамовский дуэт в лице Фернандеса и Колодина. Вначале года показалось, что Денис уже полностью готов выступать на высоком уровне, но некоторый спад в игре Колодина, произошедший с Денисом под конец лета, привёл к тому, что разговоры по поиску достойной замены Игнашевичу в центре обороны сборной начались вестись с новой силой. Колодин в этом году удивил всех чётким исполнением одиннадцатиметровых штрафных ударов. Однако, переквалифицировавшись в лучшего бомбардира "Динамо", Колодин потерял концентрацию при игре в обороне и отсюда девять жёлтых карточек за чемпионат.

4. Ян Дюрица ("Сатурн")
25 игр – 6 жёлтых карточек. Сыграл 2250 минут.
Провёл 25 игр без замен.

Самый показательный момент классной игры "Сатурна" в этом чемпионате заключается в том, что представители "инопланетян" входят пока в каждую из представленных вам номинаций. Вслед за Кински, Петрашем и Шиллой в рейтинг попал Ян Дюрица, проведший, наверное, самый ровный сезон среди всех своих напарников по обороне "Сатурна". Дюрица, получив травму в игре против "Динамо", так и не смог полностью доиграть сезон, но это обстоятельство в целом не размывает чёткие контуры отличной игры легионера "инопланетян".

С Шиллой Дюрица нашёл взаимопонимание ещё весной и поэтому пробраться к воротам "Сатурна" через центр не представлялось возможным. Единственное, что должно было напрягать Яна – нестабильная ситуация с левым флангом обороны. Травма, полученная Половинчуком в самом начале первенства, не позволила в дальнейшем тренерскому штабу "Сатурна" поддерживать спокойную обстановку на фланге. К чести Нахушева, этот футболист сумел быстро и без лишних нервов закрыть позицию, но подсознательно игроки и руководство чувствовали необходимость усиления этого места.

Дюрица, кроме действий в центре, частенько смещался на левый фланг для того, чтобы вовремя подстраховать партнёров. Ян обладает удивительным даром с точностью выбирать наиболее выгодную позицию для обороняющейся стороны. Итого, этот сезон Ян Дюрица может смело занести себе в актив.

5. Дмитрий Белоруков ("Амкар")
28 игр – 8 жёлтых карточек. Сыграл 2520 минут.
Провёл 28 игр без замен и забил 4 гола.

Белоруков в этом сезоне проявил удивительную результативность и стабильность для центрального защитника – 4 забитых мяча и ни одной пропущенной встречи! Тандем Белоруков – Попов в центре защиты "Амкара" забудется ещё не скоро: настолько гармоничной смотрелась эта линия.

Дмитрий Белоруков по праву считается на данный момент одним из лучших центральных защитников в стране. Прекрасная позиционная игра вкупе с великолепным физическим строением заставила всю страну обратить свой взор на Белорукова. Вообще, пермяки в этом сезоне удивили, конечно, но, как нам кажется, их реальная сила определится в следующем сезоне, когда Рашида Рахимова в команде уже не будет. "Амкару" придётся впервые в истории отстаивать свои права за более высокие места в таблицы, хотя не удивимся, если руководством пермяков перед началом сезона будет поставлена цель сохранить прописку в элите.

Самое удивительное во всех цифрах Белорукова то, что все мячи Дмитрия принесли команде зачётные очки. В двух победных случаях Белоруков забивал первым, а в игре в Нальчике Дмитрий стал автором победного гола. При навесах Белоруков всей своей массой прибегает в штрафную и представляет грозную силу для соперников.
Просмотров: 576 | Добавил: Мясник | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz