Понедельник, 29.04.2024, 05:53
КРАСНО БЕЛЫЙ ЛЕТНИЙ
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Главная » 2007 » Ноябрь » 17 » Чемпион зрительских симпатий
Чемпион зрительских симпатий
01:12
Недавно аналитическое агентство СК распространило информацию о том, какие клубы российской Премьер-Лиги по ходу чемпионата-2007 собирали у телеэкранов максимальное число зрителей. Явными лидерами здесь оказались поклонники "Спартака" — 15,5 процентов аудитории, второе место за ЦСКА — 11, третье занял "Зенит" — 10.

Проследим эту динамику на основе статистики показа российского футбола на Первом канале, который, как известно, имеет наибольший охват аудитории в нашей стране. Итак, в 2005 году после трёхлетнего перерыва Первый возобновил освещение национального чемпионата. Из первенства-2005 Первый сподобился вынести на суд зрителей 15 матчей (напомню, что тогда в трансляциях был задействован и общедоступный НТВ), год спустя цифра выросла до 29, в сезоне-2007 место в эфире получили 30 поединков. И это при том, что репортаж о встрече 18-го тура "Локомотив" — "Динамо" был отменён по "программным соображениям", но Первый "отдал долги" в 24-м туре, продемонстрировав сразу два поединка.


Понятно, что в первую очередь нас интересуют клубы "большой четвёрки". Итак, за три года в эфире Первого прошли 29 игр с участием ЦСКА, 28 — "Спартака", 20 — "Локомотива", 18 — "Зенита".
Теперь проследим за тем, какие российские команды пользуются наибольшей популярностью с точки зрения частоты попадания в эфир. Понятно, что в первую очередь нас интересуют клубы "большой четвёрки". Итак, за три года в эфире Первого канала прошли 29 игр с участием ЦСКА, 28 — "Спартака", 20 — "Локомотива", 18 — "Зенита". Как мы видим, телевизионщики делают ставку на поединки наиболее раскрученных и любимых болельщиками всей страны клубов. Оно и понято: в случае показа матча с их участием есть хоть какие-то шансы собрать нормальные рейтинги.

На сайте РФПЛ есть любопытная статистика посещений болельщиками матчей команд. Самая популярная пятёрка клубов выглядит так: "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Кубань", "Локомотив". О трансляциях игр "большой четвёрки" на Первом канале я уже сказал, теперь — два слова о краснодарцах. Понятно, что матчей "Кубани" на Первом не было ни разу. При этом в рейтинге ААСК они находятся на почётном шестом месте. Как такое может быть?

Ответ лежит на поверхности. Дело в том, что все количественные оценки и комментарии ААСК основываются на результатах комплексного анализа доступных данных различных социологических исследований, медиаизмерений, опросов общественного мнения, экспертных оценок, статистических отчётов, публикаций в СМИ, прямо или косвенно связанных с тематикой "российские телеболельщики". При этом анализируются данные как ведущих исследовательских компаний, так и данные аналитических и социологических организаций в региональных центрах России. Последнее предложение самое важное. Судя по всему, опрос ААСК проводился по большей части в российской глубинке. Иначе обяснить в нём высокое место "Кубани" довольно трудно. Ещё один вариант, что эти данные основаны на подсчёте рейтингов "НТВ-Плюс". Но поверить в то, что Краснодарский край — один из лидеров нашей страны по количеству абонентов спутниковых каналов, довольно непросто.

Итак, от чего же зависит интерес телевидения к конкретной команде? Во-первых, от её популярности в народе. Во-вторых, от выступления в текущем сезоне. В-третьих, от технических возможностей в плане показа её матчей. Понятно, что лучшая телевизионная техника сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Значит, нас и в дальнейшем ждут регулярные трансляции из этих городов. Речь, разумеется, идёт об играх, которые выбирает Первый канал. Ведь "НТВ-Плюс", как известно, показывает все матчи нашего первенства.


В 30-м туре чемпионата-2007 перед телевизионщиками возникла непростая дилемма: показывать матч "Спартак" — "Динамо", либо "Сатурн" — "Зенит"?
Но ключевой момент в определении матча для показа на том же Первом канале — это громкая афиша противостояния. Скажем, в 30-м туре чемпионата-2007 перед телевизионщиками возникла непростая дилемма: показывать матч "Спартак" — "Динамо", либо "Сатурн" — "Зенит"? Конечно, у второй из этих встреч было намного больше шансов приобрести статус "золотой". С другой стороны, афишу этих поединков просто нельзя сравнивать, потому что "Спартак" — "Динамо" — бренд российского футбола всех времён.

Ещё один пример из той же серии. У канала ТВ Центр был выбор: брать для показа матч Кубка УЕФА с участием "Зенита", либо — "Спартака". Колебались телевизионщики недолго: во-первых, целевая аудитория канала проживает в Москве и Московской области, во-вторых, по все рейтингам и опросам, "Спартак" — самая популярная команда России. В сухом остатке: встреча "Спарта" — "Спартак" пройдёт в эфире ТВ Центра 29 ноября. Полагаю, что при выборе матча для трансляции на Первом канале люди, отвечающие за этот процесс, исходят примерно из тех же соображений
Просмотров: 371 | Добавил: Мясник | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz