Понедельник, 29.04.2024, 11:00
КРАСНО БЕЛЫЙ ЛЕТНИЙ
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Главная » 2008 » Апрель » 7 » "Спартак": превратности последних минут
"Спартак": превратности последних минут
03:23
Пермский "Амкар" наряду с "Рубином" стал одним из возмутителей спокойствия на старте чемпионата России. Но если казанцы вчера вновь подтвердили, что не просто являются выскочками, коих по весне каждый раз бывает немало, то уральцам доказать свою состоятельность предстояло сегодня в гостевом поединке с вице-чемпионом страны. Матч со "Спартаком" в "Лужниках" должен был стать первой серьёзной проверкой для подшефных Миодрага Божовича.

Для красно-белых, в свою очередь, отчётная встреча также имела важное значение, ведь после невнятной игры в Химках (где спартаковцы чудом ушли от поражения, сыграв 3:3) к футболистам и тренерам "Спартака" накопилось немало вопросов, главный из которых заключался в том, куда же идёт команда, за счёт чего собирается добиваться успехов в новом сезоне. Конечно, вряд ли спартаковские болельщики, собравшиеся в "Лужниках", рассчитывали получить сегодня, в игре с "Амкаром", ответы на все волнующие их вопросы. Но осмысленный футбол в исполнении своих любимцев зрители, надо полагать, ожидали увидеть.

Чемпионат России. Премьер-Лига. Четвёртый тур.

"Спартак" — "Амкар" — 1:1
Голы
: Павлюченко, 61 (1:0); Иньянц, 90 (1:1).

"Спартак": Плетикоса, Дедура, Штранцль, Паршивлюк, Иванов, Ковальчук (Сабитов, 72), Титов, Быстров (Павленко, 76), Майдана (Баженов, 63), Веллитон, Павлюченко.

"Амкар": Габулов, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал (Сикимич, 89), Пеев, Дуймович, Дринчич, Гришин (Старков, 67), Жиляев (Иньянц, 69), Кушев.
Между тем состав "Спартака" всё никак не обретёт стабильность, без которой сложно рассчитывать на положительные результаты. Вот и на этот раз Черчесову пришлось латать дыры в центре и в обороне, возникшие вследствие дисквалификации Моцарта и травм Ковача и Фатхи. Хорошо ещё, что поправился Штранцль. В результате линию защиты составили Паршивлюк, Штранцль, Дедура и Иванов, а место опорного хавбека занял Ковальчук. Москвичам определенно повезло, что такое вот сочетание пришлось на домашнюю игру с "Амкаром", не проповедующим в гостевых матчах агрессивную игру с постоянным давлением на ворота противника. Впрочем, это вовсе не гарантировало, что опытный Кушев, уже забивавший "Спартаку", и молодой Жиляев, открытие первых туров, не поставят несыгранную оборону красно-белых в тупик.

Стартового штурма в исполнении "Спартака" мы не увидели. Первый удар по воротам нанес полузащитник "Амкара" Никола Дринчич — неточно. Спартаковцы ответили проходом Быстрова, завершившимся ударом мимо цели. На девятой минуте Веллитон, получив мяч на линии штрафной, пробил с носка мимо двух амкаровцев, но чуть-чуть не попал в угол. Затем уже пришёл черёд пермяков опасно атаковать. Гости в течение минуты заперли "Спартак" в его штрафной, подав за это время два угловых и превратив обыкновенный вброс мяча из аута в потенциально голевой момент: Гришин бил головой с близкого расстояния, но мяч прилетел точно в руки Плетикосе. На 20-й минуте вновь Гришин угрожал воротам красно-белых — на этот раз его удар головой пришелся выше.

В целом, нужно отметить, игра у соперников не особо спорилась: в действиях футболистов присутствовал немалый процент брака, приводивший к необязательным потерям. Красивых же комбинаций было — раз-два и обчёлся. Показательный момент: "Амкар" даже больше владел мячом и атаковал симпатичнее. То Жиляев в противоборстве с защитником упадёт в штрафной с намёком на пенальти (и без внимания со стороны главного арбитра Петтая), то Кушев накрутит на фланге оппонента, то Дринчич возьмёт да пробьёт по воротам Плетикосы...

Пожалуй, единственная в первом тайме фирменная спартаковская атака случилась на 32-й минуте — после неудачного розыгрыша "Амкаром" штрафного красно-белые убежали в отрыв — четыре на три, — но Быстров не сумел нанести решающий удар. Заключительный отрезок тайма прошёл повеселее, но без явных голевых моментов. И всё чаще с трибун слышался свист. Который, к слову, и проводил обе команды на перерыв.

Второй тайм "Спартак" начал не в пример интереснее. Активизировался Роман Павлюченко. Сначала он после паса Быстрова с фланга едва не опередил голкипера "Амкара" Владимира Габулова, затем форвард сборной России красиво пяткой оставил мяч под удар Егору Титову , спартаковский капитан пробил мощно, да не слишком точно. А на 62-й минуте "спящий гигант", по выражению Хиддинка, не проспал прострел Паршивлюка с правого фланга, вовремя на него откликнувшись и переправив кожаный снаряд в сетку — 1:0. Тут же в составе "Спартака" произошла замена (которая, правда, планировалась ещё до забитого гола): вместо Майданы на поле вышел Никита Баженов. Не заставил себя ждать и наставник "Амкара": Божович в течение нескольких минут выпустил сразу двух новых футболистов — Старкова на левый фланг и Иньянца в пару к Кушеву.

Тем временем "Спартак" продолжал владеть инициативой. "Амкар" к воротам Плетикосы во втором тайме подбирался нечасто. На 73-й минуте в штрафной "Спартака" упал Сираков, но вместо 11-метрового получил от Петтая жёлтую карточку за симуляцию. Спустя 10 минут отличный момент упустил Веллитон: вышедший на замену Павленко зрячей передачей вывел бразильца на ударную позицию, тот пробил с левой, целя в дальний угол, но мяч полетел параллельно лицевой линии.

На последних минутах тренер "Амкара" провёл последнюю замену, выпустив третьего нападающего Сикимича. Казалось, что игра ва-банк на чужом поле со "Спартаком" — это лишь жест отчаяния Божовича, впервые приехавшего в столицу. Но его план сработал на все сто процентов! Сикимич первым же касанием выполнил отменную передачу за спину Штранцлю на рванувшегося к воротам Иньянца, и ещё один сегодняшний джокер в колоде Божовича нанёс неотразимый удар, сравняв счёт — 1:1.

Однако это было ещё не всё. Уже в добавленное время победу "Спартаку" мог принести Павлюченко, обыгравший защитника и наносивший прицельный удар с левой ноги на исполнение, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. В итоге — 1:1, "Амкар" вырывает ничью и продолжает свою впечатляющую выездную серию (семь очков в трёх матчах). Ну а "Спартак", упустивший победу на последних минутах, может сетовать только на себя... Любопытно получается: в прошлом туре красно-белые на флажке сумели добыть ничью, в этом — ничью на флажке добыл их соперник. Вот они, превратности последних минут... А может, спартаковцам просто вот так нравится щекотать нервы своим болельщикам?
Просмотров: 487 | Добавил: Мясник | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz