Воскресенье, 28.04.2024, 07:36
КРАСНО БЕЛЫЙ ЛЕТНИЙ
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Главная » 2007 » Сентябрь » 1 » Команда страны "фэйр-плэй"
Команда страны "фэйр-плэй"
01:46
Не зря говорят "не повезёт сегодня – повезёт завтра". Капризная Госпожа Фортуна, отвернувшаяся от столичного "Спартака" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, на первый раунд Кубка УЕФА подобрала красно-белым, наверное, самого слабого из участников этого турнира. Ведь "Хэккен" - клуб второго дивизиона чемпионата Швеции, который идет сейчас (сезон в этой стране, как и в России, проводится по системе "весна-осень") чуть выше экватора турнирной таблицы. Далеко не полная, конечно же, компенсация за "Селтик", но всё же.

Справка "Чемпионат.ру":
"Хэккен" (Гётеборг, Швеция).

Основан 10 августа 1940 года.
Цвета: жёлтые футболки с вертикальными чёрными полосами, чёрные трусы, жёлтые гетры (гостевая форма – красные футболки с серыми горизонтальными полосами, красные трусы и гетры).
Матчи проводит на стадионе "Рамбергсваллен" (вместимость – 7000 зрителей).
Президент – Оке Нильссон. Тренер – Сонни Карлссон.
Максимальное достижение в чемпионате Швеции – 6-е место (1993 год).
В еврокубках: 4 матча, 2 победы, 2 ничьи, 0 поражений, мячи 4:2.
Естественно, возникает вопрос: каким же образом столь скромная команда добилась права играть в одном турнире наряду с такими известными клубами как "Бавария", мадридский "Атлетико", "Сампдория" и т.п.? Дело в том, что Швеция стала лучшей страной сезона-2006/07 в рейтинге УЕФА "фэйр-плэй" и получила право на одну путёвку во второй по значимости евротурнир. Причём с начала введения в 1999 году такого положения вещей Швеция становилась лидером рейтинга в четырёх случаях из девяти возможных! В остальные сезоны первенствовали Шотландия, Белоруссия, Норвегия (дважды) и Англия.

Принципы же расчета этого рейтинга основаны на выступлении представителей страны (клубов и сборных) в соревнованиях под эгидой УЕФА за период с 1 июня по 31 мая следующего года. Обязательно условие – в расчёт принимаются только те матчи, на которых присутствует делегат УЕФА. Собственно, он то и является главным "оценщиком", поскольку лишь один из шести пунктов этого рейтинга имеет конкретное материальное выражение – количество полученных в игре карточек. Пять остальных (позитивная игра, уважение к сопернику, уважение к арбитру, поведение представителей команд, поведение болельщиков) – крайне субъективны. Инспектор выставляет баллы, потом баллы для каждой федерации суммируются и делятся на количество учитывавшихся матчей.

Какому же именно клубу отдать полученную дополнительную путевку в Кубок УЕФА каждая федерация определяет самостоятельно, на основе ведения собственного рейтинга "фэйр-плэй". Насколько серьёзно относятся в той или иной стране к ведению национального рейтинга – это уже другой вопрос. Но в Швеции на этот раз получилось так, что "самым честным и благородным" в 2006 году (именно по итогам чемпионата-2006 скандинавы подавали заявку в еврокубки-2006/07) оказался "Хэккен", по иронии судьбы расставшийся с местом в высшем дивизионе.

Ну а теперь немного о самой гётеборгской команде, которой так несказанно повезло: ведь до сего момента она о выходе на международную арену и не мечтала. "Хэккен" был основан 2 августа 1940 года. Его лучшим достижением в шведском чемпионате является шестое место, занятое в 1993 году, а в Кубке Швеции соперник "Спартака" однажды добрался до финала: случилось это 17 лет назад. Можно отметить, что, будучи юниором, за "Хэккен" выступал один из лучших действующих полузащитников сборной Швеции Ким Челльстрем, который сейчас играет за французский "Лион". Здесь же начинал свою профессиональную карьеру другой хавбек шведской национальной команды – Тобиас Хюсейн. Главной же звездой нынешнего состава "Хэккена" является знакомый нам по выступлениям на чемпионатах мира и Европы 34-летний центральный защитник Тедди Лучич, у которого за плечами 85 матчей, сыгранных за сборную Швеции. Ещё можно выделить бразильских легионеров "Хеккена" - хавбека Зе Антониу и форварда Паулу Жозе де Оливейру. Играют за шведскую команду американец, норвежец, исландец и даже полузащитник из Кении Роберт Мамбо Мумба. Так что болельщикам "Спартака" будет на кого посмотреть в рядах оппонента своего любимого клуба.

В Кубке УЕФА-2007 шведы стартовали с первого квалификационного раунда, а это означает, что две стадии соревнования они уже прошли. На первом этапе "Хэккен" встречался с исландским "КР Рейкъявик", на втором – с шотландским "Данфермлайном". Обоих соперников шведы одолели по одной и той же схеме: ничья в стартовом матче – 1:1, победа в ответном поединке – 1:0. Правда, если у "КР Рейкъявика" "Хэккен" выиграл в гостях, то у "Данфермлайна" дома. Два мяча в этих поединках забил исландец Ари Фрэйр Скуласон, по одному – бразилец де Оливейра и защитник Матс Хеден.
Просмотров: 430 | Добавил: Мясник | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz